Хна для волос: Подходит и для покраски, и для оздоровления!

Хна для волос: Подходит и для покраски, и для оздоровления!

Хна – это натуральный продукт, а точнее перемолотые листья растения, которые дают оранжевый оттенок и издавна применяются в уходе за волосами.

 

Первое знакомство с хной у меня было несколько лет назад. Долгое время я применяла ее для оздоровления волос, смешивая только с маслами. Хна, как и любое сыпучее средство, обладает своими особенностями в применении для разных типов волос.

Мои волосы от природы: Сухие, пористые, жесткие.

 

Особенности применения хны для сухих волос:

  1.      Необходимо обязательно смешивать хну с маслами, чтобы не пересушить волосы. Постоянно следить за тем, чтобы волос не становился жестким.
  2.      Если волосы Ваши ослаблены, то необходимо наносить хны больше на корни, чтобы полезные вещества быстрее проникли в кожу головы.
  3.      Применять данную смесь не больше 2 раз в неделю, следить за тем, чтобы опять-таки волосы не становились суше.
  4.      Тщательно смывать хну – вначале просто проточной водой, а потом и с добавлением шампуня. Желательно брать шампунь с мягкими павами, чтобы лишний раз не иссушить волосы.

 

Кто-то спросить «А стоит ли результат затраченных сил?» Однозначно ответить на этот вопрос нельзя – все мы люди разные, но, не попробовав, Вы не сможете ответить на этот вопрос. Ниже я приведу пользу от маски с применением хны, а Вы уж судите сами стоит ли игра свеч.

 

Результаты от применения хны для волос:

-  Волосы становятся значительно крепче, если было выпадение, то оно однозначно уменьшиться или вовсе исчезнет как проблема.

-  Помимо укрепления волос еще и появляется их прирост. Волосы действительно становятся гуще и это заметно уже спустя месяц применения.

-  Ускоряется рост волос. Так что желающим отрастить волосы хна придется по душе.

-  Не забываем про длину, волосы становятся и визуально здоровее. Появляется естественный блеск.

-  Волосы становятся рассыпчатее, их даже легче расчесывать и укладывать в прическу.

-  Даже если применять бесцветную хну, то можно заметить на волосах отлив немножко другого цвета. На солнышке волосы играют и переливаются очень здоровым и естественным оттенком.

 порошок Хна

И поверьте это еще не весь спектр положительного влияния хны на волосы. Думаю еще долгие года, люди будут узнавать о пользе хны все новые, ранее неизведанные, вещи.

Если же говорить о хне, как о средстве для окраса волос то здесь просто не хватит всей жизни, чтобы рассказать о том, что она может сотворить с Вашими волосами. Да, она сама мало что делает, но если ее смешать с нужным компонентом, конечно же, натурального происхождения, то Вы будете приятно удивлены. Чаще всего для окрашивания волос все прибегают к краскам, которые вредят волосам. И это можно понять, ведь это намного проще, нет необходимости экспериментировать – купили, покрасили и пошли. Все. С хной так нельзя. С ней, прежде чем добиться нужной смеси необходимо как минимум раза 2 поэкспериментировать, а то и больше. Но, если же, найти нужное сочетание, то можно получить оттенки на волосах всех цветов радуги и это не преувеличение.

 

Ни для кого не секрет, что хна в качестве краски для волос дает рыжий цвет (ох, повезло обладателям такого оттенка, даже седину ей можно закрашивать). Но не об этом. Для обладателей более светлых волос или тем, кто хочет получить оттенок светлее - тоже есть выход. Как вариант можно применить ромашку или лимонный сок. Кстати рецепт бюджетного настоя для осветления до банальности прост – берете корочки необходимого продукта и заливаете кипятком. Даете постоять час и после толчете кожуру, чтобы она пустила сок. И применяете эту жидкость для заваривания хны. Насколько она качественно помогает хне дать нужный оттенок трудно сказать, у каждого будет по-разному (слишком много факторов влияет на это), но в любом случае это будет полезно для волос, даже если не в качестве окрашивания, а в качестве питания и оздоровления.

Также можно смешивать с хной куркуму, корицу и календулу:

Куркума волосы желтит, также она сама по себе благоприятно влияет на волосы – и укрепляет их, и немного ускоряет рост волос. Но вот применять данную смесь необходимо часто, так как эффект накопительный и если перестать делать то со временем оттенок смоется.

Календула для волос дает рыжеватый оттенок. Причем самое интересное, что даже если применять ее брюнеткам, то волосы все-равно осветляются даже на два тона. Вдобавок она волосы делает мягкими и более блестящими.

Корица тоже обладает полезными свойствами для волос. Она также ускоряет рост волос при регулярном применении. Касательно оттенка то она в паре с хной дает едва заметный каштановый цвет (брюнетки и вовсе не заметят). Но вот после применения волосы будут пахнуть корицей еще несколько часов (смотрите, чтоб не потянуло на булочки, ведь все мы помним яблочные пирожки с корицей).

 

Огромным плюсом окрашивания хной является то, что смешивается она только с натуральными компонентами и соответственно это никак негативно не влияет на волосы, а наоборот оздоравливает их и придает им новые отливы. Причем очень влияет производитель данных товаров, так как это тоже может вести к тому, что дважды один и тот же цвет не всегда может получиться. Но не бойтесь, колоссальной разницы не будет. А мы, девушки, любим экспериментировать, поэтому применяя хну нам точно не стоит бояться однотипности и не оригинальности. Помните, нет ничего лучше естественной красоты и к волосам это, как-никак лучше относится.

 

И напоследок немного народных рецептов (рецепты подойдут любителям ярких оттенков).

 

Компоненты для достижения бронзового/золотистого оттенка:

  •   Ревень.
  •   Мед.
  •   Шафран. 
  •   Корица.
  •   Настойка цитрусовых корок (лимон/апельсин/мандарин).
  •   Куркума.
  •   Ромашка.
  •   Имбирь.

 

Рекомендуемая пропорция: 3 части хны и 1 часть имбирного порошка/куркумы/корицы/. Заливаем смесь отваром ромашки (настоем цитрусовых корок).

 

Для получения красного оттенка необходимо:

  •   Марена (измельченная трава).
  •   Свёкла (сок).
  •   Красное вино.
  •   Гвоздика (измельченная молотая).

 

Чтобы обрести насыщенный цвет необходимо смешать 3 части хны и 1 часть гвоздики. Все это залить подогретым свекольным соком (красным вином).

 

Для оттенка «красное дерево» подойдет:

 

*красное дерево – темный оттенок волос с красным отливом.

 

  •   Клюква (сок).
  •   Какао.

 

Стандартная схема получения оттенка: хна к какао 1 к 1. И всю эту смесь заливаем либо красным вином, либо клюквенным соком.

 

Чтобы получить шоколадный или каштановый оттенки:

  •   Амла.
  •   Грецкий орех (листья).
  •   Грецкий орех (скорлупа молотая).
  •   Молотый кофе.
  •   Крепкий черный чай.
  •   Крушина (трава).
  •   Басма.
  •   Порошок какао.

 

Темные оттенки лучше всего получаются при смешивании хны с басмой, черным чаем, а также кофе.

Самая распространенная пропорция: 1 к 1 хны с басмой залить крепким кофе (со свежесмолотых зерен).

 

Нюансы покраски!

Применяя хну необходимо понимать, что это натуральное средство и добиться оттенка как от краски невозможно! Также добиться слишком контрастного оттенка, черного, к примеру, или осветлить волосы ей не под силу после химической краски. Хна оттеняет Ваши волосы, придает здоровье и ухоженность им. Но она не творит чудеса и если исходные данные играют Вам не на пользу, то кардинальных изменений Вы не добьетесь (с черных волос жгучего рыжего оттенка без применения других средств получить просто невозможно).

Оставить комментарий

* Имя:
* E-mail: (Не публикуется)
* Комментарий: